Трамп: "ЕС должен купить энергоносителей из США на $350 млрд, чтобы получить тарифные послабления"
![]() Европейский Союз должен будет взять на себя обязательства купить американских энергоносителей на 350 млрд долларов, чтобы получить отсрочку от масштабных тарифов Дональда Трампа. Об этом заявил президент США поздно вечером 7 апреля, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico. Комментарии Трампа стали ответом на заявление президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая ранее в понедельник сообщила, что ЕС предложил снизить тарифы Евросоюза до нуля на автомобили и промышленные товары, импортируемые из США, если Трамп ответит взаимностью. На вопрос журналиста, достаточно ли ему этого предложения, чтобы согласиться на послабление, Трамп ответил: "Нет, не достаточно". "У нас дефицит с Европейским Союзом в 350 млрд долларов, и он быстро исчезнет", – сказал Трамп. "Один из способов, как он может исчезнуть легко и быстро, – это то, что им придется покупать у нас нашу энергию... они могут ее покупать, мы можем сбросить 350 млрд долларов за одну неделю. Они должны купить и взять на себя обязательства купить такое же количество энергии", – заявил президент США. |

Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
14712:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
51719.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
36119.06.2026, 09:29
#FT: ЕС срочно разрабатывает пакет мер по улучшению торговых отношений с Арменией
70617.06.2026, 10:44
Страны G7 намерены усилить санкционное давление на нефтегазовый сектор РФ
71817.06.2026, 10:24
Россельхознадзор: ограничения на поставки из Армении не связаны с политикой
33817.06.2026, 09:28
