Украина направит делегацию в США для переговоров по минеральным ресурсам. #AP
![]() В ближайшее время официальный Киев отправит делегацию в Вашингтон, чтобы начать переговоры по новому проекту соглашения, который предоставит США доступ к минеральным ресурсам Украины. Об этом сообщила первый вице-премьер — министр экономики Украины Юлия Свириденко в интервью для Associated Press. По ее словам, в переговорах примут участие представители нескольких украинских министерств — экономики, финансов, иностранных дел и юстиции. Новый проект, предложенный США, демонстрирует желание американской стороны "создать фонд или совместно инвестировать", — рассказала Свириденко. Она подчеркнула, что на данном этапе документ отражает позицию только одной стороны — Вашингтона, поэтому это "не окончательный вариант, не общая позиция". Работа над предварительным вариантом меморандума показала, что Киев и Вашингтон "способны договориться об условиях, которые будут приемлемыми для обеих сторон", считает Свириденко. Полные условия соглашения нельзя обсуждать онлайн, и поэтому украинская команда отправится в США, |

Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
14712:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
51719.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
36119.06.2026, 09:29
#FT: ЕС срочно разрабатывает пакет мер по улучшению торговых отношений с Арменией
70617.06.2026, 10:44
Страны G7 намерены усилить санкционное давление на нефтегазовый сектор РФ
71817.06.2026, 10:24
Россельхознадзор: ограничения на поставки из Армении не связаны с политикой
33817.06.2026, 09:28
