В Париже стартовал саммит ЕС по безопасности Украины
![]() Саммит “коалиции желающих” сегодня, 27 марта, стартовал в Париже. В нем принимают участие представители 31 страны. В Елисейский дворец прибыл и президент Украины Владимир Зеленский. На повестке дня — гарантии безопасности, которые могут предоставить Украине европейские силы и построение устойчивой военной модели для предотвращения возможных новых российских вторжений, сообщил France24. Как сообщает пресс-служба президента Украины, участники саммита обсудят продолжение устойчивой поддержки Украины, а также усиление украинской армии и оборонно-промышленного комплекса. Также лидеры обсудят вопросы, связанные с переговорным процессом по установлению мира, механизмами реализации первых шагов по прекращению огня, и перспективу развертывания в Украине гарантийных сил как часть будущего мирного урегулирования при поддержке США. Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя в своем телеграм-канале начало саммита, отметил: "Европа умеет защищать себя. Мы должны это доказать". |