Санкции США против российского "теневого" флота теряют влияние: Bloomberg
![]() Российский нефтяной танкерный флот возобновляет активность, несмотря на санкции США. Несколько судов, которые находились в черном списке, впервые за более чем год загрузили нефть, что способствовало росту экспорта. Об этом пишет Bloomberg. За последние четыре недели, по состоянию на 9 марта, среднесуточный экспорт российской нефти увеличился на 300 тыс баррелей - самый большой прирост с января 2023 года. Общий объем поставок достиг 3,37 млн баррелей в день, что является самым высоким показателем с ноября. Администрация Байдена в январе ввела более жесткие санкции, добавив в черный список еще 161 судно. Сначала это ограничило потоки российской нефти, но изменение политического курса в США и стремление Дональда Трампа к перемирию могут ослабить санкционное давление. По данным Bloomberg, в неделю до 9 марта 32 танкера вывезли 24,39 млн баррелей российской нефти, что немного меньше, чем 24,71 млн неделей ранее. После ужесточения санкций администрацией Байдена основным импортером российской нефти, похоже, стал Китай, а не Индия. Сообщается, что ни одно судно с арктической нефтью из России, загруженное после 10 января, так и не добралось до Индии, хотя сначала пунктами назначения отмечались порты этой страны. Зато появились признаки, что эти поставки перенаправили в Китай. Украинский беспилотник атаковал измерительную станцию нефтепровода "Дружба" в ночь на 11 марта, из-за чего транспортировку нефти в Венгрию временно прекратили. США отклонили предложение Канады создать рабочую группу, которая бы занималась так называемым "теневым флотом" российских нефтяных танкеров, поскольку администрация президента США Дональда Трампа переоценивает свои позиции в многосторонних организациях. Усиление американских санкций против российской нефти заставило компании продавать ее со значительными скидками, что существенно сократило доходы федерального бюджета. |

Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
14712:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
51719.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
36119.06.2026, 09:29
#FT: ЕС срочно разрабатывает пакет мер по улучшению торговых отношений с Арменией
70617.06.2026, 10:44
Страны G7 намерены усилить санкционное давление на нефтегазовый сектор РФ
71817.06.2026, 10:24
Россельхознадзор: ограничения на поставки из Армении не связаны с политикой
33817.06.2026, 09:28
