В ЕК заявили, что российский газ продолжает поступать в Европу
![]() В Еврокомиссии (ЕК) идет работа над планом отказа от всех российских ископаемых энергоносителей, но газ из РФ, несмотря на усилия ЕС, продолжает поступать в Европу, и в Брюсселе хотят положить этому конец, заявила представитель ЕК Анна-Кайса Итконен. "План, или дорожную карту по полному отключению Европейского союза от российских ископаемых энергоносителей комиссия представит, как было предусмотрено, в течение первых 100 дней (своего мандата - ИФ). Остаётся ещё немного времени", - сказала пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе в понедельник. По словам Итконен, в ЕС уже приняты значительные меры, "чтобы избавиться от российского ископаемого топлива", и "импорт российского газа значительно сокращен". "Мы остановили весь импорт российского угля, сократили наибольшую часть поставок российской нефти, а также две трети российского газа", - сообщила представитель ЕК. Итконен отметила, что, "несмотря на эти значительные результаты, российский газ по-прежнему присутствует на европейском рынке, и мы бы предпочли, чтобы этого не было". "И это один из вопросов, предусмотренный в дорожной карте, которая будет презентована в ближайшие недели", - добавила она. |

Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
14712:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
51719.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
36119.06.2026, 09:29
#FT: ЕС срочно разрабатывает пакет мер по улучшению торговых отношений с Арменией
70617.06.2026, 10:44
Страны G7 намерены усилить санкционное давление на нефтегазовый сектор РФ
71817.06.2026, 10:24
Россельхознадзор: ограничения на поставки из Армении не связаны с политикой
33817.06.2026, 09:28
