США ввели санкции против основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили
![]() США ввели санкции против бывшего премьер-министра Грузии, основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. Решение опубликовано на сайте американского правительства. Согласно тексту решения, санкции в отношении Иванишвили введены "за подрыв демократического и евроатлантического будущего Грузии в интересах Российской Федерации". "Мы решительно осуждаем действия "Грузинской мечты" под руководством Иванишвили, включая продолжающиеся и насильственные репрессии против граждан Грузии, протестующих, представителей СМИ, правозащитников и оппозиционных лидеров. Соединенные Штаты выступают за привлечение ответственности тех, кто подрывает демократию и права человека в Грузии", – говорится в заявлении правительства. Ранее Великобритания в координации с США ввела санкции против министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, его заместителя Александра Дарахвелидзе, руководителя департамента полиции Тбилиси Сулхана Тамазашвили, главы департамента по особым поручениям Звиада Харазишвили и его заместителя Милери Лагазаури. Протесты в Грузии проходят каждый день с 28 ноября. Они начались после того, как премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил о приостановлении переговоров о вступлении в ЕС до 2028 года. За подавление протестов санкции против Иванишвили и руководства МВД также ввели страны Балтии. Украина внесла в санкционный список Иванишвили и еще 18 человек. |