Трамп грозит ЕС пошлинами, если блок не будет покупать больше нефти и газа у США
![]() збранный президент США Дональд Трамп предупредил ЕС, что блок должен взять на себя обязательство закупать большие объемы американской нефти и газа, иначе ему придется столкнуться с пошлинами, пишет Financial Times 20 декабря. Это его первый выпад против Брюсселя после победы на выборах. США является самым крупным в мире производителем сырой нефти и самым крупным экспортером СПГ. Трамп пригрозил пошлинами странам от Китая до Канады и особенно сосредоточился на странах, имеющих торговый дефицит со США. По данным Управления торгового представителя США, дефицит торговли товарами и услугами США с ЕС в 2022 году составил $131,3 млрд. У Трампа много претензий к ЕС, и он критиковал Европу за недостаточные расходы на оборону и за дефицит в торговле между США и ЕС. В прошлом месяце президент Европейского центрального банка Кристина Лагард призвала политических лидеров Европы сотрудничать с ним по пошлинам и покупать больше товаров, произведенных в США. ЕС отчаянно пытается избежать торговой войны с Трампом и провел последний месяц, пытаясь придумать возможные способы избежать пошлин за счет увеличения закупок американских товаров, таких как сжиженный природный газ или сельскохозяйственная продукция. |

Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
14712:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
51719.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
36119.06.2026, 09:29
#FT: ЕС срочно разрабатывает пакет мер по улучшению торговых отношений с Арменией
70617.06.2026, 10:44
Страны G7 намерены усилить санкционное давление на нефтегазовый сектор РФ
71817.06.2026, 10:24
Россельхознадзор: ограничения на поставки из Армении не связаны с политикой
33817.06.2026, 09:28
