Ереван:   +23 °C
Сегодня:   Воскресенье, 28 Апреля, 2024 года

Раиси: Иран выступает против присутствия иностранцев в регионе

912
Четверг, 15 Февраля, 2024 года, 20:54
Раиси: Иран выступает против присутствия иностранцев в регионе

Исламская Республика выступает против присутствия чужаков в регионе под предлогом решения проблем. Об этом в четверг заявил президент Ирана Эбрахим Раиси.

Раиси на встрече с вице-премьером Армении Мгером Григоряном заявил, что вмешательство посторонних в региональные проблемы не только не приводит к каким-либо решениям, но и порождает более серьезные проблемы.

Он назвал отношения между Тегераном и Ереваном историческими, дружественными и конструктивными.

Говоря о ситуации в Кавказе, президент сказал, что Иран придает большое значение поддержанию стабильности и безопасности в регионе.

Раиси приветствовал мирные переговоры между Арменией и Азербайджанской Республикой, выразив готовность Ирана обеспечить стратегическую безопасность Кавказского региона, учитывая красные линии Исламской Республики в этом отношении.

Глава иранского правительства поддержал полную реализацию всех соглашений между Тегераном и Ереваном, заявив, что реализация договоров требует усилий двух сторон по итогам совместной экономической комиссии.

Григорян также назвал значимой поддержку Ираном независимости, территориальной целостности и суверенитета Армении, выразив интерес Еревана к расширению экономических и торговых отношений с Тегераном в областях энергетики и транзита.