Евросоюз намерен ввести тюремные сроки за нарушение антироссийских санкций
![]() Власти Евросоюза намерены сажать в тюрьму на пять лет и более за умышленное нарушение санкций, введённых против России. Кроме того, тех, кто нарушает санкционный режим, предлагается наказывать штрафами. Как утверждают в Брюсселе, новая директива обязывает страны ЕС определить ряд действий, перечисленных в документе, как уголовные преступления. В частности, речь идёт о помощи лицам, на которых распространяются ограничительные меры ЕС, обходить запрет на поездки. Также предлагается наказывать за торговлю товарами, находящимися под санкциями, и за заключение сделок с государствами или организациями, на которые распространяются ограничительные меры. Страны Евросоюза при этом должны будут наказывать нарушителей санкций минимум одним годом тюремного срока, он может составлять и пять лет или даже больше в случае, если власти стран ЕС решат применить закон, предусматривающий более строгие приговоры. 5 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян подписали декларацию о противодействии односторонним санкциям. В частности, страны договорились, что уклонение физлиц от односторонних принудительных мер или обход таких мер, например санкций, не является основанием для выдачи этих людей. |

На российских маркетплейсах запретили продавать бензин
150Вчера, 20:53
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
157Вчера, 19:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
107Вчера, 18:23
Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
30021.06.2026, 12:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
66019.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
38119.06.2026, 09:29
