Ереван:   +22 °C
Сегодня:   Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Верховная рада поддержала введение санкций против Ирана на 50 лет

556
Вторник, 30 Мая, 2023 года, 00:24
Верховная рада поддержала введение санкций против Ирана на 50 лет

Украинский парламент поддержал проект постановления о введении санкций против Ирана, сообщил в Telegram-канале депутат Ярослав Железняк.
"Парламент одобрил предложение СНБО о применении некоторых секторальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к Исламской Республике Иран сроком на 50 лет", — написал он.

По словам депутата, за документ проголосовали 328 парламентариев. Проект постановления внес в Верховную раду президент Владимир Зеленский. В соответствии с ним предполагается полностью запретить торговые операции с Ираном, остановить транзит ресурсов, полеты и перевозки на территории Украины, предотвратить выведение капиталов иранскими резидентами за пределы постсоветской республики. Кроме того, предусматривается запрет на осуществление каких-либо инвестиций в Исламскую Республику и передачу резидентами технологий, а также прав на интеллектуальную собственность.
Отношения между Киевом и Тегераном ухудшились после того, как украинские власти обвинили Иран в том, что он якобы поставляет России дроны. Так, с угрозами в адрес Тегерана выступил глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов, который заявил, что Киев теоретически мог бы провести боевую операцию в Иране для уничтожения производства беспилотных летательных аппаратов.
Страны Запада не раз утверждали, что Иран поставляет России беспилотники, Москва и Тегеран все обвинения опровергали. Как отмечала официальный представитель российского МИД Мария Захарова, эта тема искусственно вбрасывалась в американские СМИ. Кроме того, Украина так и не представила никаких документов, подтверждающих иранское происхождение дронов.