Ереван:   +11 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

США ввели санкции против ФСБ и КСИР

1730
Четверг, 27 Апреля, 2023 года, 22:42
США ввели санкции против ФСБ и КСИР

США ввели санкции против Федеральной службы безопасности РФ и разведки Корпуса стражей исламской революции (КСИР) за «незаконное удержание американских граждан».
По словам представителя вашингтонской администрации, первый пакет санкций вводится в соответствии с указом президента США Джо Байдена против «субъектов в России и Иране», которые «ранее или в настоящее время удерживают в заложниках или неправомерно задерживают американцев».
Он подчеркнул, что эти «субъекты» пытались использовать американских граждан «в качестве политического рычага или для получения уступок» от США. Такие действия стали угрозой для стабильности и целостности международной политической системы и безопасности американцев за рубежом, указал чиновник.
«Они (ФСБ и КСИР) несут ответственность за отдачу приказов, контроль или иное руководство неправомерным задержанием граждан США за рубежом», - отметил представитель администрации.
По его словам, ФСБ была задействована в арестах, расследованиях и содержании под стражей граждан США, которых «несправедливо задержали в России». КСИР также причастен «к соучастию или ответственности за отдачу приказов» по «неправомерному задержанию» американцев за рубежом, утверждает политик.