Ереван:   +17 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

В Судане начались бои между враждующими силовыми структурами. Над столицей летают истребители

2132
Суббота, 15 Апреля, 2023 года, 18:48
В Судане начались бои между враждующими силовыми структурами. Над столицей летают истребители

В столице Судана Хартуме слышна стрельба и взрывы после нескольких дней противостояния армии и военизированных Сил быстрой поддержки. Над городом также летают боевые самолеты, скорее всего армейские.

Армия подчиняется военному правительству (Суверенному совету) во главе с генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом, а Силы быстрой поддержки - вице-президенту, генералу Мохамеду Хамдану Дагало.

В рамках предлагаемого перехода к гражданскому правлению Силы быстрой поддержки должны быть интегрированы в состав вооруженных сил, но генералы не могут договориться о том, в какие сроки это должно произойти, и этот спор перерос в вооруженную борьбу.

Агентство Reuters сообщает, что стрельба была слышна у штаба армии в центре Хартума. Силы быстрой поддержки заявили, что взяли под свой контроль столичный аэропорт и президентский дворец, однако независимого подтверждения этого на данный момент нет.
Армия, со своей стороны, утверждает, что формирования Сил быстрой поддержки пытаются захватить ее штаб.

"Бойцы Сил быстрой поддержки атаковали несколько армейских лагерей в Хартуме и других частях Судана", - цитирует AFP представителя вооруженных сил, бригадного генерала Набиля Абдаллу.

Известно также, что суданский солдат избил корреспондента Арабской службы Би-би-си Мохамеда Османа. Это произошло в городе Омдурмане, где живет Осман. Военные остановили машину корреспондента, когда он ехал в редакцию в Хартум, и увезли в местный армейский штаб. Там один из солдат ударил его по голове сзади.