Ереван:   +11 °C
Сегодня:   Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Трампа арестовали

1870
Вторник, 04 Апреля, 2023 года, 22:18
Трампа арестовали

Экс-президент США Дональд Трамп арестован, передает CNN.

Арест продлится до выдвижения ему обвинений. В течение получаса Трамп, как ожидается, сможет свободно покинуть суд.

Ранее офис окружного прокурора Манхэттена Элвина Брэгга переквалифицировал 34 пункта обвинения против бывшего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в уголовные. Трамп перед арестом опубликовал пост в своей соцсети TruthSocial. «Направляюсь в здание суда на Нижнем Манхэттене. Это кажется таким сюрреалистичным – вау, они собираются арестовать меня. Не могу поверить, что это происходит в Америке. MAGA!»

Американские СМИ сообщали, что Трамп намерен сам выступить в суде с заявлением о своей невиновности. Трамп приехал в суд в кортеже из десятка машин и с охраной, которые положены ему как бывшему президенту.

Кортеж Трампа прибыл в суд из Трамп-тауэр, куда экс-президент приехал из Флориды накануне. Возле суда собрались многочисленные сторонники и противники Трампа, а также журналисты; прилегающая территория оцеплена полицией и сотрудниками секретной службы, которая охраняет Трампа.

Несмотря на многочисленные запросы и интерес со стороны журналистов суд не разрешил вести прямую трансляцию из зала заседаний, позволив фотографам лишь сделать несколько снимков перед началом слушаний. Трамп также не выступил перед собравшимися возле суда, как предполагали некоторые СМИ, но он может сделать это после выхода из здания или уже во Флориде, куда планирует вернуться во вторник вечером.

BBC пишет, что Трампа быстро оформят, а затем поведут на слушания. Его не будут держать под стражей или физически удерживать, в отличие от многих других обвиняемых, которые предстают перед уголовным судом Манхэттена. Для бывшего президента существуют специальные меры безопасности, поэтому процедура отличается от того, с чем сталкивается большинство обвиняемых.

Сразу же после предъявления обвинений секретная служба увезет Трампа в поместье Мар-а-Лаго во Флориде, где, как ожидается, он выступит перед своими сторонниками.