Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

ООН: с начала полномасштабного вторжения России в Украину погиб 501 ребенок

1270
Понедельник, 03 Апреля, 2023 года, 23:30
ООН: с начала полномасштабного вторжения России в Украину погиб 501 ребенок

В ООН подтвердили гибель по крайней мере 501 ребенка с начала полномасштабного вторжения России в Украину, заявила исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел.

"Это только те, кого удалось подтвердить ООН. Реальная цифра, вероятно, намного выше, а потери для пострадавших семей невообразимы", – написала она в своем твиттере.
Кроме того, почти 1 тысяча украинских детей получили ранения, сообщила глава ЮНИСЕФ, добавив, что "видимые и невидимые раны, которые получают дети в ходе войны, могут остаться у них на всю жизнь".

"Каждый ребенок, где бы он ни жил, заслуживает того, чтобы расти в мирной обстановке. Ни один ребенок не должен пережить детство, омраченное насилием и страхом", – отметила Рассел.

Между тем, по данным офиса генпрокурора Украины, по состоянию на третье апреля 2023 года из-за российской агрессии погибли 467 детей, еще 944 ребенка получили ранения различной степени тяжести.

"Эти цифры не окончательные. Продолжается работа по их установлению в местах ведения боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях", – уточнили в Генпрокуратуре Украины.