Ереван:   +8 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Nikkei: США подталкивают страны G7 к действиям против Китая

587
Воскресенье, 02 Апреля, 2023 года, 01:06
Nikkei: США подталкивают страны G7 к действиям против Китая

США добиваются, чтобы страны G7 приняли совместные меры против Китая в случае, если КНР будет осуществлять давление в отношении партнеров «Большой семерки». Об этом сообщает японское издание Nikkei Asia.

«США подталкивают страны группы семи к совместным действиям против Китая, если Пекин прибегнет к экономическому принуждению против партнеров группы», — говорится в сообщении.

По данным издания, американское правительство совместно с конгрессом обсуждают законопроекты о повышении тарифов.

Ранее сообщалось, что власти США начали выяснять, готовы ли их партнеры ввести санкции против КНР в случае помощи России. В первую очередь США обсуждает данный вопрос со странами G7. По словам источников, неформальные контакты ведутся, в частности, на уровнях министров финансов. Вместе с тем отмечается, что на данном этапе обсуждений стороны пока не достигли каких-либо соглашений о возможных мерах в отношении КНР.

Несколько дней назад госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не раздумывая будет принимать меры против китайских компаний и физических лиц, оказывающих военную поддержку Российской Федерации или нарушающих санкции.