Ереван:   +19 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Инспекция Россельхознадзора подтвердила недостаточный уровень государственного контроля за поставками молочной продукции из Армении в Россию

1188
Среда, 29 Марта, 2023 года, 11:18
Инспекция Россельхознадзора подтвердила недостаточный уровень государственного контроля за поставками молочной продукции из Армении в Россию

В связи с увеличением объема поставок в 2023 году на российский рынок молочной продукции из Республики Армении Россельхознадзор провел работу по выяснению причин такого роста.

По предварительной информации, полученной от армянской стороны, молокоперерабатывающие предприятия Армении используют сырье, произведенное предприятиями Исламской Республики Иран, в отношении которых Россельхознадзором введены ограничительные меры.

В ходе инспекции, проведенной специалистами Россельхознадзора в период с 20 по 24 марта 2023 года, данный факт подтвердился. Кроме этого, в производственном процессе армянскими производителями допускается применение сырья с иранских предприятий, не имеющих права поставок в Россию.

Характер выявленных нарушений также свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны государственной ветеринарной службы за деятельностью молокоперерабатывающих предприятий, в связи с чем возникают риска ввоза в Россию некачественной и небезопасной продукции.

По этой причине Россельхознадзор обратился в ветеринарную службу Армении с просьбой приостановить сертификацию молочной продукции в Россию с двух проинспектированных предприятий.

Россельхознадзор проинформировал Инспекционной орган по безопасности пищевых продуктов Республики Армении о недопустимости нарушений действующего в ЕАЭС ветеринарного законодательства.

Особую обеспокоенность Россельхознадзора вызывают случаи включения предприятий третьих стран в Реестры Таможенного Союза без согласования с российской стороной или вопреки официальному отказу, направленному в адрес компетентных служб стран-членов ЕАЭС.

Россельхознадзор предложил Инспекционному органу по безопасности пищевых продуктов Республики Армении в период до 31 марта обсудить возможность дальнейшего осуществления поставок молочной продукции других производителей из Армении в Россию. По итогам консультаций будет рассмотрен вопрос о введении ограничений на поставки молочной продукции со всех молокоперерабатывающих предприятий Республики Армения.