Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Блинкен: TikTok несет угрозу США

1462
Четверг, 23 Марта, 2023 года, 23:42
Блинкен: TikTok несет угрозу США

Американская администрация считает, что китайская социальная сеть TikTok несет угрозу Соединенным Штатам, которую необходимо устранить тем или иным образом.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Комментируя эту тему на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, он утвердительно ответил на вопрос о том, является ли TikTok угрозой безопасности США.

"Считаю, что да", - сказал глава внешнеполитического ведомства. В связи с этим Блинкена попросили уточнить, означает ли это, что он выступает за то, чтобы запретить TikTok в США. Однако шеф американской дипломатии не подтвердил этого. "Ей (предполагаемой угрозе – ред.) надо положить конец тем или иным образом. Есть разные способы добиться этого", - отметил Блинкен.

"Мое понимание заключается в том, что был предложен, точнее, на этом настаивают власти США, уход материнской компании из TikTok", - подчеркнул госсекретарь.

По его словам, достаточно этого или нет, надо решать специалистам.

"Но ясно, что мы - администрация США и другие - занимаемся вызовом, который это собой представляет, и предпринимаем действия в этой сфере", - добавил Блинкен.

В конце декабря президент США Джо Байден утвердил бюджет страны на 2023 финансовый год, в документ было включено в том числе положение о запрете для госслужащих использовать приложение TikTok, принадлежащее китайской ByteDance, на рабочих устройствах.

Ранее телеканал CNN информировал, что власти более чем половины штатов США частично или полностью запретили пользоваться TikTok на служебных устройствах из-за опасений, что данные могут оказаться в распоряжении Пекина.