Ереван:   -4 °C
Сегодня:   Среда, 14 Января, 2026 года

Глава МИД Армении обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе с Верховным комиссаром по делам беженцев ООН

1143
Вторник, 28 Февраля, 2023 года, 10:12
Глава МИД Армении обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе с Верховным комиссаром по делам беженцев ООН

В рамках заседания Совета ООН по правам человека на высоком уровне 27 февраля состоялась встреча министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с Верховным комиссаром по делам беженцев ООН Филиппо Гранди.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, в ходе встречи собеседники обсудили вопросы, связанные с дальнейшим развитием сотрудничества, установленного между Арменией и офисом Верховного комиссара по делам беженцев ООН.

Глава МИД и верховный комиссар ООН обсудили также гуманитарную ситуацию, сложившуюся вследствие 44-дневной войны и агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении. В этом контексте рассматривались вопросы содействия вынужденно переселенным лицам.

В ходе встречи также было упомянуто о необходимости урегулирования сложной гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе из-за блокирования Лачинского коридора. Министр Мирзоян подчеркнул важность направления международной миссии по установлению фактов в Лачинский коридор и в Нагорном Карабахе, а также беспрепятственного доступа в Нагорный Карабах в гуманитарных целях соответствующих структур ООН, в том числе Офиса верховного комиссара по делам беженцев.

Глава МИД Армении обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе с Верховным комиссаром по делам беженцев ООН