Ереван:   +19 °C
Сегодня:   Вторник, 16 Апреля, 2024 года

В США назвали «безответственным» решение Путина о выходе России из ДСНВ

1254
Вторник, 21 Февраля, 2023 года, 23:30
В США назвали «безответственным» решение Путина о выходе России из ДСНВ

США сожалеют о решении Владимир Путина приостановить участие РФ в Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Госсекретарь Штатов Энтони Блинкен назвал заявление российского лидера «безответственным».

«Заявление России о приостановке участия в ДСНВ безответственно и вызывает глубокое сожаление. Мы будем внимательно наблюдать за тем, что Россия делает на самом деле», — цитирует его Reuters. — «Мы, конечно, позаботимся о том, чтобы в любом случае действовать должным образом для обеспечения безопасности нашей страны и наших союзников».

Блинкен подчеркнул, что США готовы продолжать обсуждение ограничений стратегического наступательного вооружения с Россией вне зависимости от состояния двусторонних отношений стран и событий, происходящих в мире. Он добавил, что крупнейшие ядерные державы должны «вести себя ответственно».

В свою очередь, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Россию никто не атакует. Так он прокомментировал слова Путина о том, что конфликт на Украине разворачивается по вине Запада.

«Есть некий абсурд в представлении о том, что Россия находится под какой-либо военной угрозой со стороны Украины или кого-либо еще», — цитирует Салливана Financial Times.

Ранее Владимир Путин объявил, что РФ приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Об этом он заявил в ходе выступления с посланием Федеральному собранию. Он призвал Минобороны и «Росатом» обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление российского лидера, назвал приостановку участия РФ в ДСНВ «крахом системы ядерного сдерживания».