Ереван:   +26 °C
Сегодня:   Воскресенье, 28 Апреля, 2024 года

Ваге Ованнисян: У нас осталось мало времени, чтобы спасти ситуацию

891
Среда, 18 Января, 2023 года, 00:48
Ваге Ованнисян: У нас осталось мало времени, чтобы спасти ситуацию

Неужели некому сказать заблудившемуся пианисту: когда ты президент и часть твоего народа находится под угрозой геноцида (по формулировке твоего же премьера), то ты не имеешь права играть на пианино во время официального визита в чужую страну. Что ты хочешь этим сказать? Что ты беспечен, тебе плевать на 120 тысяч армян, или ты посылаешь сигнал международному сообществу, что все нормально, все идет своим чередом? Единственное значимое, что он делает во время своего официального выступления, — это жалуется на Россию в стране-члене НАТО. Понимает ли он вообще, что такое государство, что такое бедствие?

Кажется, мы первое сумасшедшее государство. Предыдущий президент, оставив страну на грани катастрофы, тайком удрал в Абу-Даби, а теперь высказывает опасения из теплого Лондона.

Завтра, когда в Армении произойдет великая трагедия, один из них будет играть на пианино, а другой отправит твит соболезнования своему народу.

Нужно сделать все, чтобы, когда придет время, была раскрыта роль каждого в этой великой исторической катастрофе. Когда-нибудь надо будет выяснить поведение, встречи, роль всех членов Совета Безопасности в дни войны и некоторое время до нее, в какой бы стране они ни жили, каким бы рейсом ни улетели.

Неужели некому объяснить армянскому народу, что когда вы радуетесь отмене учений ОДКБ и идее расформирования российской военной базы, и никто из Запада не дает вам никаких гарантий безопасности (Запад честен по этой части), а ваш противник проводит у ваших границ военные учения с участием 8 стран и подчеркивает, что на границе Армении, что то же самое, что и против Армении, значит вас ждет большая катастрофа.

И однажды, когда турецко-азербайджанская армия начнет операцию с добрым названием «Зангезур мира», вы даже не сможете понять, почему так произошло. И я уверен, что и тогда они удивятся, спросив, почему Россия не помогла, бросила нас.

Я призываю своих друзей, большую общественную группу достойных деятелей – пора говорить обо всем проще и без лишней вежливости. У нас осталось мало времени, чтобы спасти ситуацию. И не обязательно ограничиваться только ролью двух последних «гастрольных» президентов или действующей власти. Либо мы сохраним государство, либо встретим катастрофу. Будете ли вы ждать этой катастрофы своими активными действиями или пассивным равнодушием? Разница в историческом разрезе будет небольшой.

Ваге Ованнисян

Группа альтернативных проектов