Омбудсмен Арцаха: Около 1100 человек остаются на дороге в холодных зимних условия
![]() Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян на своей странице в Facebook пишет: «Уже 24 часа народ Арцаха находится в блокаде, лишенным возможности связи с внешним миром. Азербайджанцы по надуманным экологическим причинам перекрыли автодорогу Степанакерт-Горис – единственную соединяющую Арцах с Арменией и миром дорогу. Сложившаяся ситуация приводит к катастрофическим гуманитарным последствиям: прекращены поставки продуктов питания, энергоносителей, медикаментов и других предметов первой необходимости, тысячи людей находятся в изоляции, около 1100 человек остаются на дороге в холодных зимних условиях, не имея возможности воссоединения со своими семьями, в том числе 270 детей. Это очередное проявление политики этнической ненависти Азербайджана, которая направлена на террор народа Арцаха, извлечение уступок у Арцаха под экзистенциальными угрозами и навязывание своей воли. Это вопиющие и широкомасштабные нарушения прав человека, на которые до сих пор нет надлежащей международной реакции. Я ожидаю активной реакции международных акторов, люди не должны игнорироваться – независимо от геополитических реалий и политических и экономических интересов государств». |