Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Акции RUSAL моментально упали после публикации Bloomberg о санкциях против российского алюминия

1838
Среда, 12 Октября, 2022 года, 21:42
Акции RUSAL моментально упали после публикации Bloomberg о санкциях против российского алюминия

После того, как агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что в администрации президента США обсуждается 3 варианта санкций против российского алюминия, в том числе, его полный запрет, на торгах Мосбиржи в моменте упали котировки компании RUSAL: на 4,6% - с ₽36,57 до ₽35,05 за одну акцию.

Поставки алюминия долгое время являлись защищенными от санкций из-за его важности для огромного количества производителей. Металл применяется в разных сферах - от автомобилестроения и возведения небоскребов до изготовления мобильников.
РФ занимает в мире второе место по производству металла после Китая.

В среду Bloomberg сообщило, что в Белом доме сейчас рассматривают 3 возможных сценария: полный запрет российского алюминия, повышение тарифов до такого уровня, который приведёт к его запрету и введение санкций против компании United Co. Rusal International.

Как считают эксперты, эти меры будут иметь «далеко идущие последствия для глобального рынка алюминия», поскольку вынудят американских и других потребителей российского металла поспешить найти ему замену.