Ереван:   +6 °C
Сегодня:   Вторник, 19 Марта, 2024 года

В Махачкале массовые протесты против мобилизации. Десятки человек задержаны, в том числе журналист, есть избитые

618
Воскресенье, 25 Сентября, 2022 года, 21:54
В Махачкале массовые протесты против мобилизации. Десятки человек задержаны, в том числе журналист, есть избитые

В Махачкале массовые протесты против мобилизации. Десятки человек задержаны, в том числе журналист, есть избитые
В столице Дагестана Махачкале днем 25 сентября десятки человек вышли на протесты против мобилизации:

Местные медиа выкладывают видео того, как женщины кричат на полицейского, который заявляет им, что "на Россию напали":

"На кого напали? На Россию напали? Это мы напали на Украину!" – заявляют они. После этого женщины хором скандируют: "Нет войне!"
По информации "Кавказского узла", акция проходила на пересечении проспектов Ярагского и Расула Гамзатова в Махачкале, по данным "Черновика", на нее пришли около сотни человек. Женщины начали участвовать в акции после того, как сотрудники полиции задержали нескольких мужчин, также вышедших на протесты, и забрали их в отдел. "Женщинам не удалось их отбить", – говорится в публикации "Черновика".

На одном видео молодые парни, девушки и женщины окружают полицейские машины и преграждают им путь, скандируя: "Отпускайте! Отпускайте!" Один из участников акции повис на ручке двери машины.

На другом видео видно, как полицейские задерживают по меньшей мере двух мужчин. Женщины требуют от силовиков прекратить задержания.
Видео с места акции протеста опубликованы также в телеграм-канале "Тема Дагестана". На одном из них участницы акции кричат "Не давайте забирать, не давайте!" и пытаются закрыть собой мужчин.
"ОВД-Инфо" по итогам акции сообщил об "очень жестких" задержаниях.
"Кавказский узел" подтвердил, что силовики жестко разогнали акцию протеста, в числе задержанных был и корреспондент издания.

"К месту акции быстро подъехали наряды полиции, которые начали жёстко задерживать собравшихся. К некоторым применяли силу, избивали, повалив на пол. Некоторых участников увезли на трёх полицейских УАЗах, затем месту подъехал автобус", сообщил он перед задержанием. Журналист сообщил, что вместе с другими задержанными его везут в отдел полиции. "В машине семь-восемь человек, их жёстко избили, рядом парень восемнадцати лет, весь в крови", передал он.

Ранее в тот же день в Дагестане полиция стреляла в воздух, разгоняя акцию протеста против мобилизации в кумыкском селе Эндирей и перекрыли автомобильную трассу Махачкала – Хасавюрт: