Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

WP: украинские военные рассказали о тяжёлых последствиях попытки контрнаступления

1572
Среда, 07 Сентября, 2022 года, 22:54
WP: украинские военные рассказали о тяжёлых последствиях попытки контрнаступления

Украинские военные, которые при попытке контрнаступления в Херсонской области получили ранения, рассказали журналистам The Washington Post о тяжёлых потерях ВСУ, а также пожаловались на отставание их армии от ВС РФ в технологическом плане.
Газета описывает солдат с осколочными ранениями, покалеченными руками, раздробленными суставами и потерянными конечностями, которые рассказали об незавидном положении, в котором оказались их подразделения в первые дни наступления.
Военные сказали, что им не хватает артиллерии, а усложняет ситуацию «технологический разрыв» с армией России.
Ситуация на фронте, как следует из публикации, «настолько чувствительная, что украинские военачальники запретили журналистам посещать передовую». По этой причине некоторые раненые согласились общаться с журналистами только анонимно.
Один из них рассказал, что российские беспилотники раскрыли позиции ВСУ с высоты более километра, а украинские военные не смогли услышать их передвижения, когда российские «средства взлома» захватили украинские БПЛА. Второй признался, что украинским войскам приходилось «тщательно дозировать» использование боеприпасов и что у них были проблемы с попаданием по цели.
«Денис сказал, что почти все члены его подразделения из 120 человек получили ранения», — говорится в статье.
Один из украинских военных заявил, что он сомневается в том, что такое контрнаступление «будет стоить тех потерь, которые оно принесло».