Лидеры США, Германии, Франции и Великобритании обсудили Запорожскую АЭС
![]() Канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz), президент США Джозеф Байден, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в воскресенье, 21 августа, провели телефонный разговор. Участники беседы подчеркнули важность обеспечения безопасности ядерных объектов в Украине, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт (Steffen Hebestreit). Лидеры четырех стран договорились, что оказание поддержки Украине в защите этой страны от российской агрессии будет продолжено. Канцлер ФРГ, президент США, президент Франции и премьер Великобритании обсудили ситуацию на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и призвали к военной сдержанности в этом регионе, а также высказались за скорейший визит на ЗАЭС представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Еще одной темой беседы стала ситуация на Ближнем Востоке, в том числе переговоры по ядерному соглашению с Ираном, а также поведение Тегерана в регионе, указал Хебештрайт. |

Додон заявил, что Молдавия не может вступить в ЕС без Приднестровья
43425.06.2026, 00:53
Трамп утверждает, что Иран идет на "очень большие уступки" США
71524.06.2026, 22:25
Нижняя палата Румынии одобрила проект об объединении с Молдавией
44924.06.2026, 22:11
#Mash: хакеры раскрыли данные о потерях Украины за четыре года СВО
45224.06.2026, 20:57
Симоньян: на Украине начнут грызть глотку друг другу, когда разругаются с миром
44324.06.2026, 17:54
Акции SpaceX подешевели. Илон Маск перестал быть триллионером
71224.06.2026, 15:31
