Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Арсен Торосян: Минская группа ОБСЕ действительно утратила былую жизнеспособность

735
Суббота, 02 Июля, 2022 года, 11:24
Арсен Торосян: Минская группа ОБСЕ действительно утратила былую жизнеспособность

Депутат от фракции «Гражданский договор» Арсен Торосян на своей странице в Facebook пишет. «Хочу выделить две мысли из вчерашнего интервью.

[…] Минская группа ОБСЕ, на мой взгляд, действительно утратила былую жизнеспособность, в том числе из-за геополитических изменений. Французский и американский сопредседатели просто не могут разговаривать с российским сопредседателем из-за нежелания России или противоположной стороны.

И для меня немного странно постоянно ссылаться на этот формат. Тем самым мы загоняем реальный диалог в тупик, что не в наших интересах. Мы не можем позволить себе такую роскошь сейчас. Мы должны уметь находить решения, чтобы противостоять угрожающим вызовам, а не наоборот, откладывать эти решения. […]

**

[…] Нам как нации, народу и государству бесконечно внушали, что мы не можем и не имеем права жить в мире с соседями. Как внутренние силы с разной повесткой, так и разные государства без конца твердили нам: «Вы не можете самостоятельно решить свои проблемы с соседями, мы должны обязательно присутствовать».

Считаю, нам нужно сломать этот стереотип и понять, что мы можем предпринять шаги, чтобы жить в мире с нашими соседями. Мы сейчас живем с совершенно противоположным стереотипом, что с турком, азербайджанцем невозможно жить.

Если мы сможем коллективно сломать этот стереотип, мы сможем сесть за стол и найти компромиссные решения. Если мы не сможем и нам продолжат вечно внушать, что нельзя договориться ни о каких нормах сосуществования с двумя нашими соседями, особенно с Азербайджаном, то мы навсегда останемся в этом тупике, который всегда будет приносить нам новые бедствия […]».

Источник:   Արսեն Թորոսյան