Eni: Италия переживет зиму без российского газа
![]() Италия сможет пережить грядущую зиму без газа из России, если поставки топлива прекратятся. С таким заявлением выступил руководитель итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци. По его словам, сказанным на мероприятии в Болонье, страна не была бы готова к ситуации, при которой Москва прекращает поставки уже сейчас. Однако к осени-зиме 2022–2023 года Италия уже подошла бы подготовленной. «Нам нужно завершить все соглашения, которые мы заключили за последние четыре-пять месяцев. Возможно, в Италии могут ввести состояние повышенной готовности и некоторые ограничения», — цитирует Дескальци издание La Repubblica. Глава энергетической компании подчеркнул, что в настоящий момент в стране уровень запасов составляет 54%. Уже к октябрю Италия должна заполнить хранилища на 70-80%. Местное правительство, отметил Дескальци, принимает меры, которые позволят пережить зиму. Как стало известно ранее, «Газпром» поставит нефтегазовой группе Eni только 65% от объема газа, который был заказан итальянской стороной. Об этом говорится в заявлении самой европейской фирмы. Итальянская компания также рассказала, как российский энергетический гигант аргументировал непоставку. «Газпром» связал произошедшее с проблемами на станции «Портовая», которая питает газопровод «Северный поток». |

На российских маркетплейсах запретили продавать бензин
150Вчера, 20:53
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
157Вчера, 19:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
107Вчера, 18:23
Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
30021.06.2026, 12:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
66019.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
38119.06.2026, 09:29
