Германия прекратит импорт нефти из России до конца 2022 года, газ на очереди - министр
![]() Германия постепенно будет отказываться от покупки российских энергоносителей. В частности, уже к концу 2022 года Берлин намерен полностью прекратить импортировать российскую нефть. Об этом сообщила глава МИД Германии Анналена Бербок во время совместной пресс-конференции с главами МИД Балтии в Риге, пишет Reuters. Бербок подчеркнула: вскоре Германия откажется и от закупки угля в РФ. Это должно произойти до конца лета этого года. "Германия откажется от импорта российского угля до конца лета. Импорт нефти мы наполовину сократим к лету и до конца года сведем на нет", – отметила она. При этом глава МИД Германии подчеркнула: несмотря на то, что точных сроков отказа страны от российского газа пока нет, он – неизбежен. Причина - желание Европы обрести энергетическую независимость от России. "Безопасность в Европе означает, что мы снижаем и прекращаем нашу зависимость от России, прежде всего, в энергетической политике. Мы хотим отказаться от импорта российского газа. Лучше сделать сегодня, чем завтра", – отметила Бербок. При этом она подчеркнула: решение Германии об отказе от российских энергоносителей – окончательное. По ее словам, в прошлом страна "делала ошибки", поэтому сейчас отказ от нефти, газа и угля из РФ является необходимым. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна не нуждается в поставках российского газа. Он также отметил, что поддерживает полное нефтяное и газовое эмбарго в отношении страны-террориста. |

На российских маркетплейсах запретили продавать бензин
150Вчера, 20:53
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
157Вчера, 19:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
107Вчера, 18:23
Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
30021.06.2026, 12:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
66019.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
38119.06.2026, 09:29
