Ереван:   +11 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Африка столкнулась с голодом из-за ситуации в Украине

1845
Среда, 06 Апреля, 2022 года, 18:48
Африка столкнулась с голодом из-за ситуации в Украине

Страны на западе Африки переживают самый тяжелый продовольственный кризис за последние 10 лет - более 27 млн человек уже страдают от голода, сообщает Норвежский совет по делам беженцев.

Указано, что число голодающих может возрасти до 38 млн уже в июне этого года – это буде новый рекорд – если не будут приняты срочные меры.

«Финансирование должно быть увеличено сейчас, чтобы миллионы семей не столкнулись с этим выбором. Поскольку украинский кризис оказывает все большее давление на бюджеты помощи, нельзя забывать о людях в регионах Сахеля и озера Чад», – заявил Морин Маги, региональный директор Норвежского совета по делам беженцев в Центральной и Западной Африке.

Производство зерновых в этом регионе Африки сократилось примерно на треть. Засухи, наводнения, конфликты и экономические последствия пандемии COVID-19 вынудили миллионы людей покинуть свои земли.За последние пять лет цены на продукты питания в Западной Африке выросли на 20-30% и могут вырасти еще на 20% в этом году.

«Кризис в Украине опасно усугубляет ситуацию… Он, вероятно, приведет к значительному снижению доступности пшеницы для шести западноафриканских стран, которые импортируют не менее 30%, а в некоторых случаях и более 50% своей пшеницы из России или Украины», – говорится в сообщении.