После смерти беременной в Польше вновь вспыхнули протесты из-за запрета абортов
![]() В Польше беременная женщина умерла после отказа медиков сделать аборт из-за ужесточения закона в отношении этой операции. Событие разблокировало протесты в Варшаве, Кракове и других городах — люди зажгли свечи в память о погибшей, сообщает The Associated Press. Изабела была госпитализировали на 22 неделе беременности из-за отхождения околоплодных вод. В больнице врачи подтвердили, что у плода есть врождённые пороки. В результате плод погиб, а у женщины начался септический шок. Она умерла спустя 24 часа после отхождения вод. По словам адвоката, медики действовали в рамках нового закона, согласно которому прервать беременность нельзя даже, если у плода имеются неизлечимые болезни. Доктора заявили, что заботились о здоровье и жизни пациентки и плода. Протестующие теперь требуют внести изменения в закон об абортах. В ряде крупных городов страны люди продолжают выходить на улицы с критикой в адрес правящей в стране партии "Право и справедливость". |

В ДР Конго минимум 14 человек умерли из-за неизвестной болезни
43522.06.2026, 23:47
Ученые нашли новый подход к лечению малярии
45014.06.2026, 11:36
ВОЗ зафиксировала 500 возможных случаев заражения Эболой в ДРК и Уганде
122619.05.2026, 18:13
В Таиланде обнаружили новый штамм коронавируса у летучих мышей
57411.05.2026, 16:27
Корабль с заражёнными хантавирусом пассажирами прибыл к Канарским островам
119910.05.2026, 23:47
ВОЗ подтвердила шесть случаев хантавируса на круизном лайнере (видео)
160609.05.2026, 18:06
