Джо Байден: США продолжат предпринимать меры в направлении освобождения удерживаемых в Азербайджане армянских пленных
![]() Армянский народ столкнулся с вызовами, в том числе, обусловленными боевыми действиями в Нагорном Карабахе, что привело к трагическим человеческим потерям. Об этом заявил президент США Джо Байден в своем послании премьер-министру Армении Николу Пашиняну по случаю 30-летия независимости Армении. «Разделяя боль армянского народа, мы рука об руку будем работать с правительством Армении в формате Минской группы ОБСЕ и в рамках других региональных форматов для стимулирования региональной стабильности и урегулирования конфликта», - отметил Байден. «США продолжат предпринимать меры в направлении освобождения удерживаемых в Азербайджане армянских пленных», - добавил он. По словам Байдена, США продолжат содействовать армянскому народу на пути демократии, в усилиях по укреплению демократических институтов, продвижению прав человека, в борьбе с коррупцией и обеспечении верховенства закона. Глава Белого дома резюмировал, что Вашингтон также готов продолжать сотрудничество в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, отметив, что США на это уже выделило Армении более 14,2 миллиона долларов. |