Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Китай готов возобновить диалог с США

3434
Понедельник, 22 Февраля, 2021 года, 17:15
Китай готов возобновить диалог с США

Глава МИД Китая Ван И заявил, что отношения Китая и США сталкиваются с серьезными трудностями из-за действий предыдущей администрации Вашингтона, но Пекин готов работать над восстановлением диалога.

По его словам, двусторонние отношения столкнулись с наиболее сложной ситуацией с момента их установления. Китайский министр заявил, что главной причиной этому стало то, что экс-администрация США неверно оценила и исказила тенденции развития и политику Китая, и под предлогом этого США предприняли различные действия для сдерживания и оказания давления на КНР.
При этом Китай не вмешивался во внутренние дела США. Ван И отметил, что Пекин не хочет бросать Вашингтону вызов и провоцировать его."Мы готовы к мирному сосуществованию и стремимся к общему развитию с США. Точно так же мы надеемся, что США будут уважать основные интересы Китая, национальное достоинство и право на развитие", – заявил он.
Он отметил, что последние 70 лет Китай не провоцировал войн, не оккупировал чужие территории.
Глава МИД КНР обвинил США в прерывании двусторонних отношений на всех уровнях.
"Двери Китая всегда открыты для ведения диалога, мы готовы честно и открыто общаться с США в любое время, а также вести диалог для решения проблем", – подчеркнул Ван И, слова которого приводит РИА Новости.