Ереван:   +14 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Армен Саркисян: Каждый из нас имеет право потребовать от властей объяснения по поводу огромных человеческих и территориальных потерь

1638
Суббота, 05 Декабря, 2020 года, 12:35
Армен Саркисян: Каждый из нас имеет право потребовать от властей объяснения по поводу огромных человеческих и территориальных потерь

Президент Армении Армен Саркисян выступил с обращением к народу в преддверии крупного митинга оппозиции в Ереване. В обращении, в частности, говорится:

«Дорогие соотечественники!

Сегодня наша страна — как государство, наше общество — все мы, переживаем глубокий послевоенный кризис.

Это нужно констатировать без условностей, без самообмана и в то же время без отчаяния. Мы должны полностью осознавать и принять наличие этого кризиса и сделать все возможное, чтобы его преодолеть.

Независимо от занимаемой должности, политических убеждений и взглядов, личных симпатий и антипатий мы должны думать о будущем нашего государства, страны и народа.

Каждый из нас имеет право высказать свое мнение, выразить недовольство и потребовать от властей объяснения по поводу огромных человеческих и территориальных потерь, понесенных нами в результате войны.

Правительство не может действовать в духе общественных настроений 2018 года. Сегодня совершенно иная реальность.

В эти напряженные и трудные дни я обращаюсь ко всем вам: каждое ваше действие должно соответствовать закону, оно должно быть правомерным.

Также обращаюсь к представителям правоохранительных органов: поддержание закона и порядка чрезвычайно важно. В то же время помните, что на улицах Еревана перед вами стоит наш соотечественник, один из нас — женщина ли, мужчина, молодой или старый. Среди них есть люди, которые всего несколько дней назад защищали нашу Родину, каждого из нас, вас.

Недопустимо и неприемлемо любое насилие, несоразмерное применение силы и средств. В ваших действиях вы должны проявлять ответственность, высокие человеческие профессиональные качества.

Сегодня мы нуждаемся в поворотных решениях. Эти решения должны применяться в рамках национального согласия. Мы должны суметь восстановить атмосферу терпимости, взаимного уважения, объединить позитивные качества нашего народа, превратить их в коллективную силу, которая станет залогом нашего дальнейшего успеха. Именно на это и направлена деятельность института президента».