Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны конфликта незамедлительно прекратить огонь
![]() Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна незамедлительно предпринять шаги по полному выполнению обязательств сторон, в соответствии с московским заявлением от 10 октября, чтобы предотвратить катастрофические последствия для региона. При этом в заявлении сопредседатели с тревогой отмечают продолжающееся насилие в зоне нагорно-карабахского конфликта. «Сопредседатели повторяют, что жертвы среди гражданского населения недопустимы ни при каких обстоятельствах. Сопредседатели призывают стороны немедленно выполнить гуманитарное прекращение огня, чтобы позволить возвращение останков, военнопленных и задержанных, и призывают стороны в срочном порядке согласовать верификационные механизм по контролю прекращения огня. После бесед с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым, сопредседатели работают со сторонами по существу политического урегулирования в Нагорном Карабахе с целью достижения решения путем переговоров», - говорится в заявлении ОБСЕ. |