Ереван:   +12 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Сегодня состоится очередное судебное заседание по делу об убийстве Гранта Динка

769
Среда, 16 Сентября, 2020 года, 10:20
Сегодня состоится очередное судебное заседание по делу об убийстве Гранта Динка

16 сентября в Стамбуле состоится очередное судебное заседание по делу убийства известного турецко-армянского журналиста, публициста и главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка.

Как пишет газета «Акос», ожидается, что в качестве свидетеля на сегодняшних слушаниях выступит генеральный директор стамбульского отделения Национальной разведывательной организации Турции, который дежурил в день убийства Динка. На основании его показаний будут прояснены некоторые детали дела.

Адвокаты семьи Динка также требуют привлечь к делу в качестве свидетелей и допросить сотрудников Национальной разведывательной организации Турции, которые незадолго до убийства встречались с Динком.

Предполагалось, что турецкий националист Огюн Самаст, убивший Гранта Динка, должен был выйти на свободу в сентябре текущего года. Однако срок его ареста был продлен на 4 года за нападение на сотрудников тюрьмы.
Напомним, что Грант Динк был убит 19 января 2007 года в результате трех выстрелов, произведенных 17-летним Огюном Самастом перед редакцией газеты «Акос», находящейся в стамбульском квартале Шишли.