Ереван:   +6 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Китайские ученые обнаружили штамм гриппа, способный вызвать пандемию

1606
Вторник, 30 Июня, 2020 года, 22:15
Китайские ученые обнаружили штамм гриппа, способный вызвать пандемию

Китайские ученые обнаружили ранее неизвестный штамм свиного гриппа, который потенциально способен вызвать новую пандемию. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Авторы статьи отмечают, что свиней следует рассматривать как промежуточных хозяев или даже "сосуды для смешивания" в процессе генерации вирусов пандемического гриппа. Поэтому систематическое наблюдение за вирусами гриппа у них имеет важнейшее значение для раннего предупреждения и подготовки к следующей возможной пандемии.
Исследователи наблюдали за вирусом гриппа у свиней в десяти провинциях Китая с 2011 по 2018 год. За это время они взяли у свиней около 30 тысяч назальных мазков, что позволило выделить 179 вирусов, вызывающих свиной грипп.
Среди них оказался и недавно появившийся штамм вируса гриппа, который несет в себе гены вируса H1N1, вызвавшего пандемию 2009 года. Этот штамм, получивший название G4 EA H1N1, широко распространился в популяции свиней с 2016 года.