Ереван:   +27 °C
Сегодня:   Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Член КС Альвина Гюлумян: Мы обратимся в ЕСПЧ

835
Вторник, 23 Июня, 2020 года, 12:10
Член КС Альвина Гюлумян: Мы обратимся в ЕСПЧ

«Это изменение не может коснуться меня. Я вступила в должность в августе 2014, приступила к исполнению обязанностей в октябре. Считаю, что я должна пребывать в должности. Повторяю, я прочитала принятый законопроект и считаю, что он на меня не распространяется»,- сказала сегодня в беседе с журналистами член Конституционного суда Альвина Гюлумян.

На вопрос, мугут ли судьи КС обжаловать законопроект в случае, если парламентская оппозиция этого не сделает, Гюлумян отметила: «Конечно могут. В случае исчерпания внутренних средств, мы обратимся в ЕСПЧ. Я сделаю это лично. Думаю, что Грант Назарян и Феликс Тохян также молчать не станут».

Напомним, что вчера Национальное Собрание приняло проект поправок в Конституцию. С момента вступления в силу поправки к статье 213 Конституции Грайр Товмасян прекратит исполнять обязанности председателя КС, но останется членом КС. Три члена Конституционного суда – Грант Назарян, Феликс Тохян и Альвина Гюлумян, которые находятся на должности более 12 лет, будут отправлены на пенсию.