Ереван:   +7 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

СНБ Армении раскрыла коррупционную схему в соцсистеме

666
Пятница, 27 Марта, 2020 года, 14:00
СНБ Армении раскрыла коррупционную схему в соцсистеме

В рамках борьбы с коррупцией СНБ Армении раскрыла случай взяточничества со стороны чиновника администрации Министерства труда и социальных вопросов.

Как сообщает пресс-служба СНБ, будучи главой одной из комиссий по медико- социальной экспертизе, действующей при министерстве, чиновник, с согласия еще двух членов комиссии, проводя экспертизы выносил решения в пользу граждан, дававших ему взятку. В частности, данный чиновник присваивал гражданам инвалидность или быстро менял группу инвалидности. В течении длительного времени данный чиновник получал взятки в размере от 20.000 до 100.000 драмов, передавая другим членам комиссии, вступившим с ним в сговор, их долю.

«В частности, только в марте 2020 года глава комиссии частями получил 300 тыс. драмов от обратившихся к нему шести граждан», - говорится в сообщении.

Отмечается, что 23-го марта глава комиссии был пойман сотрудниками СНБ при получении очередной взятки и подвергнут приводу.

«В ходе обыска была обнаружена и конфискована взятка, а давшее ее лицо призналось в совершении преступления», - отмечено в сообщении.

В следственном департаменте СНБ возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям, а получившее взятку лицо было задержано.

Предварительное следствие продолжается, предпринимаются меры по выявлению других случаев получения взятки, обнаружению лиц, вовлеченных в коррупционную схему и привлечению их к ответственности.