Саудовская Аравия может резко сократить добычу нефти из-за коронавируса
![]() Саудовская Аравия может резко сократить добычу нефти на небольшой период времени, чтобы поддержать рынок и справиться с влиянием вспышки коронавируса в Китае на спрос на топливо, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников ОПЕК, объединения крупнейших мировых производителей нефти. Представители организации и их партнеры по соглашению об ограничении нефтедобычи, не входящие в организацию, намерены 4 и 5 февраля обсудить возможные действия в связи с ситуацией в Китае, крупнейшем в мире потребителе нефти. Вспышка коронавируса уже привела к самому сильному падению цен на топливо в течение месяца за 30 лет. По данным WSJ, Эр-Рияд допускает два основных варианта. По первому сценарию, Саудовская Аравия убедит других производителей нефти совместно уменьшить добычу на 500 000 баррелей в сутки до окончания кризиса. По второму сценарию, саудовцы временно уменьшат свою собственную добычу на 1 млн баррелей в сутки. Пока в ОПЕК нет консенсуса о том, как регулировать поставки нефти в сложившейся ситуации, отметила газета. Но, по ее мнению, коллективные действия будут более эффективными для поддержания рынков: цены на нефть потеряли 15% в последний месяц. |

ЦБ Ирана: США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
221Вчера, 23:40
Иран возобновил авиасообщение по всей территории страны
191Вчера, 21:53
На российских маркетплейсах запретили продавать бензин
40022.06.2026, 20:53
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
42022.06.2026, 19:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
34422.06.2026, 18:23
Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
31721.06.2026, 12:17
