Ереван:   +14 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Учёные: нерождённые дети чувствуют боль во время абортов уже в 12 недель

2076
Понедельник, 27 Января, 2020 года, 22:30
Учёные: нерождённые дети чувствуют боль во время абортов уже в 12 недель

Учёные призывает медицинское сообщество забыть о политических предпочтениях и признать растущее число доказательств, что нерождённые дети могут чувствовать боль уже на 12-й неделе беременности.

В статье в Journal of Medical Ethics Стюарт Дербишир, профессор Национального университета Сингапура и специалист по боли, пишет, что этот вопрос заслуживает пристального внимания.

Дербишир и его соавтор Джон Бокманн утверждают, что мозг и нервная система плода достаточны развиты, чтобы испытывать боль до 24-й недели. В большинстве стран аборт разрешён только до этого срока.
Учёные ссылаются на новые исследования, свидетельствующие, что младенцы могут ощущать «некоторое подобие боли» уже на 12-й неделе. А если нерождённые дети могут чувствовать боль, то уж точно страдают при аборте.

Раньше считалось, что кора мозга, отвечающая за сенсорную информацию, недостаточно развита до 24-й недели, чтобы передавать болевые сигналы. Однако теперь учёные говорят, что это ошибка.

В частности, одно исследование обнаружило способность чувствовать боль у взрослого с повреждением мозговой коры.
Врачи говорят, что отрицать способность плода испытывать боль — это «заигрывание с нравственной безответственностью, которого мы просто не можем себе позволить». При этом они не выступают за запрет абортов, а лишь предлагают делать анальгезию плода перед началом операции.