#TheWashingtonPost: корпорации США потратили на лоббирование интересов в Конгрессе $500 млн за 10 лет
![]() Крупнейшие американские компании Apple, Amazon, Facebook, Google, Microsoft, Twitter и Uber в период с 2010 по 2019 год потратили почти $500 млн на лоббирование своих интересов в Конгрессе США. Об этом в среду сообщила газета The Washington Post. По ее данным, больше всего за десятилетие на продвижение своих интересов потратила компания Google. Ее затраты оцениваются в $150 млн. Несколько меньше составили расходы Facebook и Amazon - $81 млн и $80 млн соответственно за последние десять лет. Самыми низкими оказались расходы компаний Twitter и Uber, которые тратили на эти цели, в среднем, от $1 млн до $3 млн в год. Точные данные о сумме всех затраченных средств за последние десять лет в статье не приводятся. "Эти компании, так как они такие большие, имеют огромное экономическое и политическое влияние, и они тратят сотни миллионов долларов, чтобы сохранить свой статус-кво", - заявил один из членов Палаты представителей Конгресса США, возглавляющий антимонопольное расследование против крупных компаний. Большинство упомянутых компаний отказались комментировать данные, приведенные в статье. Однако представитель Amazon заявил, что компания "сосредоточена на том, чтобы защищать то, что важно для наших клиентов, сотрудников и законодателей".
|

ЦБ Ирана: США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
221Вчера, 23:40
Иран возобновил авиасообщение по всей территории страны
191Вчера, 21:53
На российских маркетплейсах запретили продавать бензин
40022.06.2026, 20:53
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
42022.06.2026, 19:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
34422.06.2026, 18:23
Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
31721.06.2026, 12:17
