Парламент Армении принял законопроект о внедрении балльной системы для водителей
![]() Национальное Собрание Армении в понедельник приняло во втором и окончательном чтении законодательный пакет о внедрении балльной системы для водителей за нарушение правил дорожного движения. «За» проголосовали 59 парламентария «против» – 35, воздержались – 3. Пакетом законопроектов о внесении изменений и дополнений в Кодекс «Об административных правонарушениях» водителям на один год будет предоставлено 9 баллов. В случае регистрации нарушения автоматически из этих 9 баллов будут вычтены штрафные единицы. Если в течение года эти самые 9 баллов будут исчерпаны, то водитель лишится водительских прав сроком на 6 месяцев. По истечении данного срока право вновь будет восстановлено, а также предоставлены 9 новых баллов. Если водитель и во второй раз использует все свои 9 баллов, то на этот раз его лишат водительских прав на год. Оно может быть восстановлено после сдачи теоретического и практического экзаменов. |