Ереван:   +6 °C
Сегодня:   Вторник, 19 Марта, 2024 года

Четверо детей погибли при пожаре в палаточном лагере. Что известно о трагедии

909
Вторник, 23 Июля, 2019 года, 17:35
Четверо детей погибли при пожаре в палаточном лагере. Что известно о трагедии

На горнолыжном курорте в Хабаровском крае сгорел детский палаточный лагерь. По уточненным данным, в результате пожара погибло четверо детей - три девочки и один мальчик.

Одна девочка погибла на месте трагедии, еще трое детей скончались позже в реанимации.

Пожар произошел в 2.31 по местному времени в туркомплексе "Холдоми" в Солнечном районе, сообщило правительство Хабаровского края. В лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

По данным МЧС, всего на территории лагеря было 26 палаток, 20 из которых полностью сгорели. Площадь пожара составила 240 кв. метров.

Уголовное дело по факту гибели детей передано в производство следователей центрального аппарата ведомства, сообщили в СКР.

По данным местных властей, девочке, погибшей при пожаре, во вторник исполнилось бы 11 лет. Всего при пожаре пострадали 12 человек: пятеро взрослых и семеро детей.

После инцидента местные власти приостановили работу туристического комплекса "Холдоми", детей из лагеря забирают родственники.

Что говорят власти?
Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами раскритиковал губернатора Хабаровского края, заявившего, что никто не знал о существовании палаточного лагеря.

"Смотрю, губернатор Хабаровского края Фургал сказал: "Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный. Это что значит? Чья обязанность знать? Что это за заявление со стороны губернатора? Если никто не знал, значит, они плохо исполняют свои обязанности, а если знали, то почему разрешили? Разберитесь, доложите", - заявил Медведев.

Пресс-служба правительства Хабаровского края сообщает, что Фургал провел совещание с представителями МЧС, Роспотребнадзора и прокуратуры, чтобы "разобраться, как на территории туркомплекса "Холдоми" появился палаточный лагерь и кто выдавал разрешение на его организацию".

По словам Фургала, палаточный лагерь был частным, а проверяющие комиссии не давали разрешения на его открытие.

Медведев поручил Роспотребнадзору, минпросвещения и вице-премьеру Юрию Трутневу определить причины трагедии в Хабаровском крае.

Как сообщали ранее в МЧС, погибшие дети в тяжелом состоянии были госпитализированы в Центральную районную больницу Солнечного района. Губернатор края Сергей Фургал сообщал журналистам, что дети находятся в коме.

Что говорит администрация лагеря?
Директор лагеря Максим Кузнецов задержан, сообщил он сам "Открытым медиа". В Следственном комитете добавили, что помимо него задержан директор ООО "Экстрим Сервис" Виталий Бурлаков, чья компания владеет лагерем. Их подозревают в совершении преступления по статье уголовного кодекса "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", которая предусматривает до шести лет заключения.

Кузнецов успел рассказать хабаровской "Комсомольской правде", что все сгоревшие палатки имели официальный сертификат негорючести.

"Это так называемые МЧС-овские палатки - "Памир-30", где жили дети, "Памир-10", где обитали вожатые. Мы купили их прямо на заводе-изготовителе в Санкт-Петербурге, причем это не дешевые палатки, они одни из самых дорогих с маркировкой МЧС", - заявил Кузнецов изданию.

По его словам, в прошлом году купить такие палатки компании рекомендовало правительство края. "Мне лично на почту сбрасывали, какие конкретно палатки покупать с соответствующими пожарными сертификатами. В них написано, что они выполнены из малогорючих и тугоплавких материалов", - сказал директор лагеря.

Как утверждает Кузнецов, власти не просто знали о существовании - 10-12 июля МЧС проводило в лагере учения по эвакуации.

"Мы получили на этот городок санэпидзаключение от Роспотребнадзора, получили экспертное заключение от Центра гигиены и эпидемиологии, в прошлом году провели все соответствующие исследования и экспертизы. Здесь были и сотрудники МЧС, и сотрудники ГО ЧС, и сотрудники госпожнадзора - кто только не приезжал", - рассказал Кузнецов.

По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, пожар мог возникнуть из-за неисправности обогревателя.

"Многоместные палатки, где проживали дети, отапливались обогревателями. По одной из версий, в обогревателе могла быть неисправность, приведшая к пожару. Не исключено, что на обогревателе сушили одежду. Другие версии пожара также рассматриваются", - сказал собеседник агентства.