Ереван:   +13 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Израиль начал большую войну

1444
Понедельник, 25 Марта, 2019 года, 23:45
Израиль начал большую войну

Подписание в Белом доме исторического документа о признании США суверенитета Израиля над Голанскими высотами совпало по времени с очередным витком арабо-израильского конфликта.

Как сообщал ранее haqqin.az, президент США Дональд Трамп подписал документ в Белом доме на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который прилетел на переговоры в Вашингтон.

На фоне этого Армия обороны Израиля наносит удары по целям движения ХАМАС в секторе Газа. Ранее оттуда была запущена ракета, которая попала в дом в сельскохозяйственном поселении Мишмерет в центральной части Израиля, Ранения получили семь человек.

По информации израильских СМИ, самолеты ЦАХАЛ нанесли удары более чем по 20 целям в разных районах Газы. По сообщению ЦАХАЛ, в результате атаки ВВС уничтожено трехэтажное здание в центре Газы, в котором располагались штаб-квартиры общей безопасности, общей разведки и военной разведки ХАМАС.

В ответ палестинские организации Газы угрожают Израилю ужасными последствиями. Представитель ХАМАС Мушир аль-Масри заявил: “Мы мощно ответим на атаки врага”.

Одновременно аль-Масри обратился за помощью к Египту.

Пресс-представитель "Исламского джихада" в телеинтервью заявил: “Организации сопротивления приняли единогласное решение отдать приоритет посредническим усилиям Египта, чтобы защитить палестинскую кровь и не допустить израильских атак. Израилю грозят самые серьезные последствия, если ситуация выйдет из под контроля”.

В то же время в израильских городах массово открывают бомбоубежища. После Тель-Авива и Ришон ле-Циона бомбоубежища также открывают города Беэр-Шева, Петах-Тиква и Кирьят-Гат.

По последним данным, мэры городов Раанаа, Кфар Саба и Герцлия также дали указания об открытии бомбоубежищ.По сообщениям из Газы, ВВС ЦАХАЛ выпустили ракету по офису главы ХАМАС Исмаила Хании. Перед атакой по зданию выпустили ракету без боеголовки. В результате атаки офис Хании был уничтожен.

Министр разведки Израиля Исраэль Кац сообщил 13-му каналу, что они только начинают раунд авиаударов по целям в секторе Газа.

«Эта операция является наиболее значимой со времен операции Protective Edge [в 2014 году]. Она только началась и поразит значительные цели ХАМАСа», - говорит Кац.

«Если ХАМАС ответит, удар будет сильнее», - отметил израильский министр.