Ереван:   +16 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

В сенате США подготовили новую версию «адских санкций» против России

2815
Четверг, 14 Февраля, 2019 года, 13:30
В сенате США подготовили новую версию «адских санкций» против России

Сенаторы решили ужесточить законопроект об «адский санкциях» против России. Меры направлены против российского ТЭК, банков и «олигархов». В числе требований сенаторов — составление доклада об активах и состоянии Владимира Путина.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм и его коллега из Демократической партии Боб Менендес подготовили новый проект жестких санкций в отношении России, пишет агентство Reuters, которое ознакомилось с документом. Предусмотренные законопроектом меры коснутся банковского и энергетического сектора России.

Авторы инициативы предлагают ввести санкции в отношении российских банков, которые «поддерживают попытки вмешательства в иностранные выборы», российского киберсектора, а также физлиц, которые «потворствовали незаконным и коррупционным действиям, прямо или косвенно, в интересах президента Владимира Путина». Меры также касаются новых выпусков российского госдолга. Несколько новых ограничений предлагается ввести против российских нефтегазовых компаний — санкции, в частности, должны коснуться людей, которые предоставляют «товары, услуги или финансирование» для поддержки нефтедобычи в стране. Кроме того, санкции, согласно документу, должны коснуться инвестиций в зарубежные СПГ-проекты России.

В сообщении на сайте сенатора Менендеса поясняется, что речь идет о дополненной версии законопроекта «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA). Помимо Грэма и Менендеса, под законопроектом подписались республиканцы Бен Кардин и Кори Гарднер, а также демократ Джоан Шахин. Первую версию DASKA Грэм и его коллеги внесли еще в августе — она предполагала запрет для американских инвесторов любых транзакций с новыми выпусками российского суверенного долга, а также ограничения на операции с долговыми бумагами ВЭБа, Сбербанка, ВТБ, Промсвязьбанка, Россельхозбанка и Газпромбанка. Сам Грэм называл инициативу «законопроектом об адский санкциях» (sanctions bill from hell). Именно этот законопроект вызвал панику иностранных инвесторов и стал одной из причин (наряду с нестабильностью на развивающихся рынках) их выхода из российских инструментов, что привело к резкому повышению доходностей российских гособлигаций и падению рубля.

В новой версии санкционные меры делятся на две категории — «в ответ на вмешательство Кремля в работу демократических институтов за рубежом» и «в ответ на агрессию Кремля на Украине». К первой группе относятся санкции против:

российских банков, «причастных к попыткам России подорвать работу иностранных демократических институтов»
инвестиций в российские СПГ-проекты за рубежом
госдолга России
«киберсектора России»
«политических фигур, олигархов, членов семей и других граждан, помогающих незаконным и коррупционным действиям в интересах Владимира Путина».
Во второй группе — санкции:

против «24 агентов ФСБ, причастных к атаке в Керченском проливе» (имеется в виду ноябрьский инцидент в Азовском море с кораблями украинских ВМС).
против российского судостроительного сектора (в случае, если Россия нарушит свободу судоходства в Керченском проливе или где-либо еще)
за поддержку разработки нефтяных ресурсов в России
против государственных энергетических проектов за пределами России.