Ереван:   +25 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

Чем полезны мандарины

2080
Четверг, 03 Января, 2019 года, 21:25
Чем полезны мандарины

Мало кто знает, что родиной мандарина является Китай. Свое широкое распространение в странах Азии он получил за то, что это самая хладостойкая из всех цитрусовых культур. В Европе мандарины появились только в начале 19 века и стали очень популярны.

Мандарин богат витаминами группы B и P, провитамином A, аскорбиновой кислотой, минеральными и другими солями.

Не желательно употреблять мандарин при наличии аллергии на цитрусовые, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенную кислотность желудочного сока, гастрита, холецистита и гепатита.

Мандариновый сок способен бороться с температурой, утолять жажду, очищать легкие больных астмой и бронхитом, а также восстанавливать микрофлору желудка и кишечника.

Сок из мандариновой кожуры способствует улучшению аппетита, а отвар смягчает кашель. Эфирное масло мандарина - лучший способ справиться с депрессией и плохим настроением.

Мандариновое масло широко используется в косметологии. Оно подходит к разным типам кожи и всем возрастным группам. Эффективно борется с морщинами, успокаивает чувствительную кожу. С помощью масла мандарина можно избавиться также и от целлюлита.