США не смогут значительно сократить экспорт нефти из Ирана, заявил Зариф
![]() США не смогут значительно сократить объем экспорта нефти из Ирана, потому что мировой рынок нуждается в иранской нефти, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью изданию "Аль-Араби аль-Джадид". "Мы уже утверждали раньше, что США не могут снизить экспорт нефти из Ирана до нуля, и это было доказано. США не смогут также значительно сократить объемы экспорта, потому что Иран способен экспортировать свою нефть и мировой рынок нуждается в этом. Иран докажет всем, что сохранит свои сильные позиции на рынке в будущем", — заявил Зариф. Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. В Вашингтоне говорят о стремлении свести к нулю экспорт иранской нефти и призывают мировое сообщество отказаться от ее закупок. При этом США предоставили временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции. |

ЦБ Ирана: США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
221Вчера, 23:40
Иран возобновил авиасообщение по всей территории страны
191Вчера, 21:53
На российских маркетплейсах запретили продавать бензин
40022.06.2026, 20:53
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
42022.06.2026, 19:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
34422.06.2026, 18:23
Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
31721.06.2026, 12:17
