Ереван:   +6 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

Армения-маленькая, но гордая страна: Чешское радио

2297
Четверг, 31 Мая, 2018 года, 15:01
Армения-маленькая, но гордая страна: Чешское радио

Чешское радио «Радиожурнал» (Český rozhlas Radiožurnál) опубликовало на своем сайте материал о путешествии по Армении, в котором рассказывается об истории, культуре и религии страны.

«Армения — маленькая, но гордая страна между Европой и Азией. Здесь удивительные люди, пейзажи и древняя христианская культура, а армянские церкви имеют очень скромный вид, смысл которого в том, чтобы ничего не мешало общению человека с Богом», — говорится в материале.

Собеседница издания Сюзи Бадави рассказала эпизод из истории Армении о том, как во время арабского нашествия армянскому царю удалось хитростью остановить завоевателей.

«В IX веке на Армению напали арабы. Армянский царь Ашот Железный остановил их на Севане (пресное озеро в Армении, — ред.), пустив по озеру сотни кораблей, в каждом из которых находился только один воин. Арабы, подумав, что у армян большое войско, убежали», — рассказала Бадави.

В публикации чешского радио также рассказывается о севанской форели, которой угрожало исчезновение из-за падения уровня воды в озере, и только вмешательство природоохранных организаций помогло стабилизировать уровень воды и спасти популяцию рыбы, обладающей редким и сочным мясом.