Ереван:   +8 °C
Сегодня:   Четверг, 28 Марта, 2024 года

Tesla предложила лишить Илона Маска зарплаты

3857
Среда, 24 Января, 2018 года, 22:05
Tesla предложила лишить Илона Маска зарплаты

Американский производитель электромобилей, которому пророчат скорое банкротство, представил новую систему вознаграждения своего руководителя Илона Маска.

Новую систему разработал сам Маск, и она предполагает лишение его зарплаты, премий, бонусов, опционов и так далее. Нет, ни о какой благотворительности речи не идет, Маск не Билл Форд, который во времена одного из кризисов установил себе зарплату в размере 1 доллара, так как его семья владеет концерном. Просто Маск решил показать инвесторам свою заинтересованность в развитии Tesla. По новым условиям в течение 10 лет он будет получать по 1 проценту акций компании (1,69 миллиона штук) 12 траншами. Но только при достижении определенных финансовых показателей.

Так, капитализация компании должна вырасти с нынешних 59,1 млрд до 650 млрд долларов. Причем на первом этапе ее предполагается увеличить почти в два раза, до 100 млрд долларов, а затем ежегодно она должна прибавлять еще по 50 млрд долларов.

В случае достижения этого показателя капитализация Tesla будет в шесть раз больше, чем у Volkswagen, и вплотную приблизится к таким гигантам, как Alphabet (владелец Google) и Microsoft.

Кроме капитализации у Теслы должна начать стремительно расти и выручка, достигнув 175 млрд долларов в год, что в 15 раз больше, чем планируется получить по итогам 2017 года. А прибыль до выплаты налогов и прочих расходов (показатель EBITDA) должна вырасти в 21 раз, до 14 миллиардов. Это больше, чем у концерна General Motors по итогам 2016 года.

Tesla предложила лишить Илона Маска зарплаты
Tesla предложила лишить Илона Маска зарплаты