Саудовская Аравия отказалась от нефти
![]() Саудовская Аравия вступает в постнефтяную эпоху и надеется, что строящиеся «мегаполисы будущего» обеспечат диверсификацию и рост экономики страны. Об этом заявил управляющий директор проекта King Abdullah Economic City (KAEC, Экономический город короля Абдаллы) Фахд аль-Рашид на форуме в Давосе, сообщает CNBC. «Мы рассчитываем на развитие портов, индустрии развлечений, а также строительство. Мы уверены, что движемся в правильном направлении», — сказал он. В Эр-Рияде считают, что регион, прилегающий к Красному морю, может стать драйвером роста мировой экономики. В октябре 2017 года Саудовская Аравия объявила о планах по строительству инновационного города Neom на берегу Красного моря. Инвестиции в проект на начальном этапе составят 500 миллиардов долларов, средства выделит правительство королевства, его суверенный фонд и частные инвесторы. В апреле 2016 года Эр-Рияд обнародовал программу Vision 2030 — долгосрочный план трансформации экономики королевства на следующие 15 лет с целью избавления от нефтяной зависимости. |

ЦБ Ирана: США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
221Вчера, 23:40
Иран возобновил авиасообщение по всей территории страны
191Вчера, 21:53
На российских маркетплейсах запретили продавать бензин
40022.06.2026, 20:53
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
42022.06.2026, 19:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
34422.06.2026, 18:23
Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
31721.06.2026, 12:17
